A 22ª edição da Bienal do Livro de São Paulo, que ocorrerá entre os dias 09 e 19 de agosto, está se aproximando e as editoras finalmente estão divulgando suas respectivas programações. Conforme as editoras divulguem ou alterem a programação, estaremos atualizando aqui também.

[toggle_simple title=”Programação Cultural da Bienal” width=”600″]

[button link=”http://www.bienaldolivrosp.com.br/Programacao-Cultural/” variation=”red”]Clique para ver[/button]

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”Ágape” width=”600″]

 11/08 – sábado
… 15h00 – Lycia Barros

14/08 – terça-feira
19h30 – Renato Alexandre

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”Autêntica” width=”600″]

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”Baraúna” width=”600″]

Dia 10 de agosto:
13h30 – As dores do mundo do autor Luiz L. de Freitas Santana.
15 horas – Silvino Morais Barros com o livro Alegorias de Poder.
18h00 – Fragmentos de Vida da autora Larissa Jensen.
19h30 – Rubens Neto com o livro O guerreiro do terceiro milênio.
21 horas – Adalberto Nogueira com o livro Fragmentos de uma rua sem fim.

11 de agosto:
11 horas – Elizabete Scaramal com o livro Laurinda – desafios, medos e amores.
12 horas – De onde veio este bebê? da autora Maria Carolina Munhoz Menko.
13h30 – Luciene Gonçalves com o livro Escolhas.
15 horas – Fabio Paulo da Silva com o livro O último reduto legalista.
16h30 – Brahnac – A Terra Mágica da autora Cátia Isotton Nachbar.
18 horas – Conversa com quem gosta de questionar do autor Pe. Dico.
19h30 – Miriam Monteiro Dias com o livro O anel.
21 horas – Amor igual do autor Beto Lima.

12 de agosto:
12 horas – Bruno Henrique com o livro Jardins Suspensos.
13h30 – Edson José da Silva Santos com o livro O Mendigo.
15 horas – Neilon Batista com o livro O Guardião do Graal.
16h30 – O lugar proibido da autora Fernanda Matias.
18 horas – Patrícia Bencardini com o livro Dança do Ventre
19h30 – Rodrigo Carvalhedo com o livro Gemeologia.

Dia: 13 de agosto:
15 horas – Gislana Peçanha com o livro Delícias de Paraty.
16h30 – Fabio Vinícius com o livro Se Deus é amor, por que existe a morte?
18 horas – Geraldo Tinôco com o livro Sobre Humanos e Poetas.

Dia 14 de agosto:
16h30 – O Guerreiro das Estrelas – A Evolução do autor Flávio Galindo
18h – O céu de Baco do autor Danilo Bueno.
19h30 – Immortales da autora Roxane Norris.

15 de agosto:
16h30 – A eterna dança cósmica do autor Guilherme Romano.
18 horas – Neuromarketing dos autores dos autores José Chavaglia Neto, Brenno Maia Ramalheiro, José António Filipe.
19h30 – Udson Souza com o livro Confissões do Homem Erótico.
21 horas – A eterna dança cósmica do autor Guilherme Romano.

Dia 16 de agosto:
15 horas – Paulo Milhan com o livro Tarde demais para acreditar no amor.
16h30 – Contos que conto da autora Cícera Maria.
18 horas – Cura pela medicina espiritual do autor Ruy Mercúrio.
19h30 – Luzia Gomes da Silva e Dr. Júlio Cezar da Silva Castro com o livro Dos Direitos Humanos aos Direitos Fundamentais no Brasil.
21h – F. Moraes Martins com o livro Lágrimas do Sol.

Dia 17 de agosto:
13h30 – Síndrome de Down da autora Ana Cristina Dias Rocha Lima.
15 horas – Hélio em Ramos de Oliveira do autor Hélio Ramos de Oliveira.
16h30 – Kacrhys com o livro Dia de Neve
18 horas – Júlio César Pereira de Freitas com o livro Seres da margem
19h30 – Reencontros da autora Rafaela Guimarães.
21 horas – Helena Figueiredo com o livro Branca, Bela e Gata.

Dia 18 de agosto:
11 horas – Vanessa Bosso com o livro O Elemental.
12 horas – Carlos Henrique Vianna de Andrade com a História Ilustrada da Medicina na Antiguidade.
13h30 – Janethe Fontes com o livro Vítimas do Silêncio.
15 horas – Carina Rissi com o livro Perdida.
16h30 – Rodrigo Cardozo com o livro Guardiões de Deus.
18 horas – Vidros escuros da autora Rosa Freire.
19h30 – André Luiz Alves de Magalhães com o livro O jeitinho Brasileiro na Admissão ao Serviço Público.
21horas – Desvão no tempo da autora Eliana Matosinho.

19 de agosto:
10 horas – Carina Rissi com o livro Perdida.
12 horas – Camille Storch com o livro Negro Amor.
13h30 – Vandenei Dogado com o livro Inteligência e Aprendizagem.
15h – Marcus Achiles com o livro Danação.
16h30 – Pedro Guerra com o livro Você pode guardar um segredo?

[/toggle_simple]
[toggle_simple title=”Companhia das Letras” width=”600″]

Estande da Companhia das Letras: J40 

Sábado, 11 de agosto:

16h: Evento de lançamento de Seguinte, selo jovem da Companhia das Letras (Auditório Lygia Fagundes Telles, N20)

 

2ª feira, 13 de agosto:

14h: Mesa “Citações”: Eduardo Giannetti + outros (Salão de Ideias)

15h: Sessão de autógrafos com Eduardo Giannetti (Estande da Companhia das Letras)

16h: Sessão de autógrafos com Blandina Franco e José Carlos Lollo (Estande da Companhia das Letras)

18h: Mesa “Livro além do livro”: Blandina Franco e José Carlos Lollo + outros (Salão de Ideias)

20h: Mesa “Semana de 22”: Marcos Augusto Gonçalves + outros (Salão de Ideias)

21h: Sessão de autógrafos com Marcos Augusto Gonçalves (Estande da Companhia das Letras)

 

3ª feira, 14 de agosto:

15h: Mesa “Adolescência roubada: as mudanças do mundo, mudanças na vida das pessoas”: Pauline Alphen + outros (Espaço Jovem)

16h: Sessão de autógrafos com Pauline Alphen (Estande da Companhia das Letras)

16h: Mesa “Inconfidências Reais”: Isabel Lustosa + outros (Salão de Ideias)

 

4ª feira, 15 de agosto:

18h: Mesa “Ciência como espaço para ficção científica”: Miguel Nicolelis (Salão de Ideias)

19h: Sessão de autógrafos com Miguel Nicolelis (Estande da Companhia das Letras)

 

5ª feira, 16 de agosto:

18h: Mesa “Getúlio: dois governos”: Lira Neto e José Carlos de Melo (Salão de Ideias)

19h: Sessão de autógrafos com Lira Neto (Estante da Companhia das Letras)

20h: Mesa “Na cozinha com Jorge Amado”: Paloma Amado (Cozinhando com Palavras)

 

6ª feira, 17 de agosto:

14h: Mesa “A cidade e a violência”: Juan Pablo Villalobos + outros (Salão de Ideias)

15h: Sessão de autógrafos com Juan Pablo Villalobos (Estande da Companhia das Letras)

16h: Mesa “Recuperar o passado”: Leonencio Nossa + outros (Salão de Ideias)

 

Sábado, 18 de agosto:

18h: Mesa “Redes sociais e literatura”: Vinicius Campos, Mona Dorf e Jose Goldfarb (Rede MIS)

19h: Sessão de autógrafos com Vinicius Campos (Estande da Companhia das Letras)

 

Domingo, 19 de agosto:

10h30: Palestra com degustação “A experiência do gosto”: Jorge Lucki (Cozinhando com Palavras)

15h: Mesa “Viagens de conhecimento: a formação profissional”: Miguel Nicolelis + outros (Espaço Jovem)

16h: Sessão de autógrafos com Miguel Nicolelis (Estande da Companhia das Letras)

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”Ediouro” width=”600″]

– Estande da Nova Fronteira fará homenagem ao centenário do dramaturgo Nelson Rodrigues.
– Fãs de J.K. Rowling poderão se cadastrar para receber informações sobre The Casual Vacancy no estande da Nova Fronteira.
– No estande da Thomas Nelson BrasilRenato Cardoso autografa o livro Casamento Blindado dia 18/08 (sábado) às 16h.
– No estande da AgirPadre Reginaldo Manzotti autografa seus livros dia 17/08 (sexta-feira) às 18h.

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”Évora e Generale” width=”600″]

EDITORA ÉVORA VAI PARA 22ª BIENAL INTERNACIONAL DO LIVRO DE SÃO PAULO COM LANÇAMENTOS

Em parceria com a Livraria Saraiva a editora promove sessões de autógrafo

 

A Editora Évora marca presença na 22ª Bienal Internacional do livro de São Paulo. Durante o evento, será lançado o tão esperado Quadrinhos no Cinema 2, publicado pelo selo Generale, que traz toda a trajetória de Motoqueiro Fantasma, Os Vingadores, Batman e Homem Aranha, personagens que invadiram as telonas este ano. O lançamento contará com a participação dos autores Alexandre Callari, Bruno Zago e Daniel Lopes, que irão autografar os exemplares e conversar pessoalmente com os leitores sobre obra. Será realizada ainda uma noite de autógrafos com a blogueira e cineasta Babi Dewet, autora do livro Sábado à Noite, recém-lançado pela editora, também pelo selo Generale. Além disso, outros livros como ‘Nos Bastidores do Pink Floyd’ e ‘Desvendando Nelson Rodrigues’ terão destaque, junto com todos os títulos da Editora Évora disponíveis para compra no estande da Livraria Saraiva.

Para outras informações sobre o evento e as obras acesse:

www.editoraevora.com.br

www.livrariasaraiva.com.br

 

SERVIÇO

Noite de Autógrafo com Babi Dewet, de Sábado à Noite: 11 de agosto, às 19h.

Lançamento Quadrinhos no Cinema 2: 18 de agosto, às 19h.

Local: Estande (D40) da Livraria Saraiva na 22ª Bienal Internacional do Livro de São Paulo

Pavilhão de Exposição do Anhembi – Av. Olavo Fontoura, 1.209 – Santana, São Paulo (SP)

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”Geração Editorial” width=”600″]

Estande Geração

 12/08 às 16h

Lançamento e sessão de autógrafos com Roberto Weigand, autor de “Isa Rosa”

16/08 às 14h

Lançamento e sessão de autógrafos com Maria Elisa Alves, autora do livro infantil “E por que não?”

– Oficina de biscuit e aviãozinho de papel.

16/08 às 19h30

Lançamento e sessão de autógrafos com Amaury Ribeiro Jr., autor de “A Privataria Tucana”

18/08 às 17h

Lançamento e sessão de autógrafos com Carlos Marques, autor de “Lá sou amigo do rei!”

Salão de Ideias

14/08 às 16h

Mesa redonda “Inconfidências Reais” com a participação de Paulo Rezzutti, autor de “Titilia e Demonão”.

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”Giz Editorial” width=”600″]

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”iD – Moderna” width=”600″]

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”Intrínseca” width=”600″]

[button link=”http://www.intrinseca.com.br/site/2012/07/programacao-da-intrinseca-na-22a-bienal-internacional-do-livro-de-sao-paulo/” variation=”black”]Site sobre a programação[/button]

11/8 (sábado):
Encontro com blogueiros
Inscrições no site da Intrínseca (em breve)
Local: estande da Intrínseca
Hora: das 11h às 12h

12/8 (domingo):
Dia A culpa é das estrelas
Atividades durante todo o dia, com instalação interativa, bate-papo e exibição de vídeos
Local: estande da Intrínseca
Hora: das 11h às 19h

13/8 (segunda-feira):
Contação de histórias com música e teatro de fantoches inspiradas na série Como treinar o seu dragão
Local: estande da Intrínseca
Hora: 16h

14/8 (terça-feira):
Contação de histórias com música e teatro de fantoches inspiradas na série Muncle Trogg: o menor gigante do mundo
Local: estande da Intrínseca
Hora: 16h

15/8 (quarta-feira):
Contação de histórias com música e teatro de fantoches inspiradas na série Como treinar o seu dragão
Local: estande da Intrínseca
Hora: 16h

16/8 (quinta-feira):
Contação de histórias com música e teatro de fantoches inspiradas na série Muncle Trogg: o menor gigante do mundo
Local: estande da Intrínseca
Hora: 16h

17/8 (sexta-feira):
Contação de histórias com música e teatro de fantoches inspiradas na série Como treinar o seu dragão
Local: estande da Intrínseca
Hora: 16h

19/8 (domingo):
Curso de Mitologia Greco-romana para Semideuses: encontro de fãs de Rick Riordan
Distribuição de senhas (100): no estande da Intrínseca, às 10h
Evento: Auditório Lygia Fagundes Telles, às 15h

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”LeYa – Casa da Palavra ” width=”600″]

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”Modo” width=”600″]

Estande  JR 78 – Editora Delicatta.

Dia 11/08:

11h – Mariana Sgambato, Beijos e Batom

Dia 12/08:

12h – Chaiene Barboza, Os filhos do tempo

Dia 15/08

14h – Rubens Conedera, Carmela e Lorenzo

Dia 17/08:

16h – Renata Müller, Antes de você chegar

Dia 18/08:

13h – Valdir O. Ferreira, Apanhando Amoras

15h – Adriana Vargas, O segredo de Eva

Dia 19/08:

15h – Fabiana Cardoso, ADQS

19h – Ana Aguiar, A profecia de Hedhen

19h – Simone Marques, Paganus

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”Novo Conceito” width=”600″]

[button link=”http://www.intrinseca.com.br/site/2012/07/programacao-da-intrinseca-na-22a-bienal-internacional-do-livro-de-sao-paulo/” variation=”black”]Site sobre a programação[/button]

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”Novo Século” width=”600″]

10/08 – Sexta-Feira
13h30 – Nina Auras (Como Romeu e Julieta)
15h00 – Marcel Colombo (Al-Aisha)
16h30 – Gilson Pinheiro (Batalha dos Anjos)
18h00 – Samanta Holtz (O Pássaro)
19h30 – Alessandro Mendonça (Era Uma Vez 1986)
20h30 – Reginaldo Fazio (Suprema – O Roubo do Intocável)

11/08 – Sábado
10h00 – Lízien Danielle (Danna)
11h30 – Adriana Brazil (Outono de Sonhos)
13h30 – Melissa Stefânia (Melissa)
15h00 – Lycia Barros (Uma Herança de Amor)
16h30 – Leonardo Brum (Terra Cruz)
18h00 – Nelson Magrini (Ceifadores)
20:30 – Turnê Literária

12/08 – Domingo
10h00 – Vanessa de Cássia (Entre Amores Cruzados)
11h30 – André Vianco
12h30 – André Vianco
13h30 – André Vianco
15h00 – Andréia Sales (Cântaro de Prata)
16h30 – Ricardo Ragazzo (72Horas Para Morrer)
18h00 – Ricardo Valverde (2012 – O Segredo do Monte Negev)

13/08 – Segunda-Feira
18h00 – Leonardo Monte (Cerberus)

14/08 – Terça-Feira
11h30 – Silvia Czapski e André Médici (Dr. Juljan Czapski: O Cavaleiro da Sáude)
13h30 – Lígia Miraglia (Entre dois Mundos)
15h00 – L. E. Haubert (Calisto)
16h30 – Cristina Cairo (Linguagem do Corpo)
18h00 – Claudio Said (Vaidade, Poeira e Vento)
19h30 – Daniel Pedrosa (Setor 27)

15/08 – Quarta-Feira
11h30 – Ana Macedo (Lágrima de Fogo)
13h30 – Bento de Luca (O Príncipe Gato)
15h00 – W. Donadon (A Lenda de Hogni)
16h30 – Flavia Simonelli (Ausência)
18h00 – Roberto Bombarde (Filho do Amanhã)
20h30 – Araildes Maia (Família:Arquivo Confidencial)
20h30 – Victor Hugo Valois (Saudosa Maloca)

16/08 – Quinta-Feira
13h30 – André Cardinali (Estátuas de Sal)
15h00 – Leandro R. S. Filho (Asgard)
16h30 – Alexandre Tavares (Alucinada)
18h00 – Helena Andrade (Despertar)
19h30 – Eliane Quintella (Pacto Secreto)
20h30 – Leila Kruger (Reencontro)

17/08 – Sexta-Feira
10h00 – Deise C. Muller (Lilac)
11h30 – Ronaldo Cavalcante (Cinco Luas)
13h30 – Monique Lavra (Os Guardiões)
15h00 – Marcia rubom (Adeus à Humanidade)
18h00 – Roberto Juliano (O Dilema do Vegano)

18/08 – Sábado
Em aberto

19/08 – Domingo
10h00 – Cristina Cairo (Linguagem do Corpo)
11h30 – Ulisses Aguiar (O Diário do Caçador)
13h30 – Cris Motta (Baroak)
15h00 – Felipe Colbert (Ponro Cego)
18h00 – Suely Buriasco (Mediando Conflitos no Relacionamento a Dois)

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”Pensamento” width=”600″]

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”Petit Editora” width=”600″]

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”Record” width=”600″]

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”Rocco” width=”600″]

10/9
12h – Antônio Xerxenesky – Café Literário
18h30 – Max Mallmann – Café Literário

AGENDA NO ESTANDE
11/9 – Sábado
10h – Paula Browne
13h – Antônio Xerxenesky
14h – Gustavo Reiz
15h às 18h – Thalita Rebouças*
18h – Luiza Lobo
18h30 – Liber Matteucci
19h30 – Max Mallmann

12/9 – Domingo
14h às 17h – Thalita Rebouças*

*As senhas p/ Thalita Rebouças serão distribuídas 1 h antes no caixa.

[/toggle_simple]

[toggle_simple title=”Universo dos Livros” width=”600″]

[/toggle_simple]

Cadastre-se e receba novidades e ofertas
4748 pessoas visitaram
Publicado em 07/08/2012
Deixe seu comentário com o Facebook
Comentários
  1. Samantha Guimaraes Lima disse:

    que interessante, acho que eu vo

  2. Larissa Polix Barbosa disse:

    A programação da Rocco ta estranha, as datas não batem com a semana.

Deixe um comentário

EDITORAS & PARCEIROS

Copyright © 2016 Livros&Citações. Todos os direitos reservados
Notícias, resenhas e indicações de livros!